王小海用电脑练习打字,他每分钟打字18个,钱老师打字的速度是他的4倍.

王小海用电脑练习打字,他每分钟打字18个,钱老师打字的速度是他的4倍.
(1).照这样计算,王小海30分钟可打多少个字?
(2).钱老师用同样的时间,可打多少个字?
(3).你还能提出什么问题?
lala_ss333 1年前 已收到1个回答 举报

lht_lht 春芽


解题思路:(1)用王小海每分钟打字的个数乘上30分钟就是30分钟王小海可以打多少字;
(2)用王小海30分钟打字的数量乘上4,就是钱老师30分钟打多少字;
(3)根据给出钱老师打字的速度是王小海的4倍,可以提问,钱老师每分钟打多少字,用王小海的打字速度乘上4即可.

(1)18×30=540(字)
答:王小海30分钟可打540字.

(2)540×4=2160(字)
答:钱老师用同样的时间,可打2160字.

(3)问题:钱老师每分钟打多少字?
18×4=72(字)
答:钱老师每分钟打72字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了工作效率、工作时间和工作量三者之间的关系,以及两数之间的倍数的应用.


1