一球从某高度落下再弹起,每次弹起高度是原高度的80%,第二次弹起落下后落在一块30 CM高度的平台上,

一球从某高度落下再弹起,每次弹起高度是原高度的80%,第二次弹起落下后落在一块30 CM高度的平台上,
第三次弹起高度是与第一次弹起高度的和是第二次弹起高度的2.1倍,求第二次弹起的高度?
亮剑10086 1年前 已收到2个回答 举报

48800831 幼苗


设第一次弹起的高度是Xcm,则第二次弹起的高度为0.8Xcm,第三次为0.64Xcm+30cm
等式为:2.1×0.8X=X+0.64X+30
解出来:X=750
则,0.8X=600
第二次的高度是600cm

1年前 追问

10

亮剑10086 举报

正确的答案是408cm 你在算算看 哪里错了

举报 48800831

刚刚想的简单了。 设第二次弹起高度为X,第一次为1.25X,第三次为(X-30)×0.8+30 等式为:1.25X+(X-30)×0.8+30=2.1X 解出来X=120 如果第三次弹起高度不算30cm的话是无解的。 你看看是不是你描述有问题? 我觉得怎么也算不出来408.

亮剑10086 举报

这次你和我的算法是一样的、可我也算不出408、诶 可能我弟给我的这道题目表述错了 这道题是2011年南昌十中小升初的数学卷倒数第二道题 如果你想了解的更深你可以查查 解答之后再提醒我 不甚感激

土男人 幼苗


设第0次弹起高度为X,第一次为0.8x,第三次为(X-30)×0.8+30
等式为:1.25X+(X-30)×0.8+30=2.1*0.8X
解出来X=150
(150-30)*0.8+30=102
102才对


1