用分解因式法解方程.(x+1)²-2(x+1)(2-x)+(x-2)²=0

今后的13 1年前 已收到2个回答 举报

仙人指路2 花朵


(x+1)²-2(x+1)(2-x)+(x-2)²=0
(x+1)²+2(x+1)(x-2)+(x-2)²=0
(x+1 +x-2) ² = 0
2x-1 = 0
x= 2分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

elsfk127 幼苗


(x+1)²-2(x+1)(2-x)+(x-2)²=0
(x+1)²-(x+1)(2-x)-(x+1)(2-x)+(x-2)²=0
(x+1)(x+1-2+x)+(x+1)(x-2)+(x-2)²=0
(x+1)(2x-1)+(x-2)(x+1+x-2)=0
(x+1)(2x-1)+(x-2)(2x-1)=0
(2x-1)(x+1+x-2)=0
(2x-1)(2x-1)=0
(2x-1)²=0
x=1/2


1