一物体做初速度为零的匀变速直线运动,前2s的位移是4m,则物体的加速度是多少?第5s内的平均速度是多大?

gelin_810618 1年前 已收到2个回答 举报

竹梦清凉 幼苗


根据题意可知:V0=0,t=2s,s=4m,求a
s=V0t+0.5at^2 ,4=0.5a*2^2 ,a=2m/s^2
第5s内的平均速度=(第4秒末速度+第5秒末速度)/2=(2*4+2*5)/2=9m/s


10

翟业军 幼苗


(1)1/2a*t^2=4m,t=2s,则a=2m/(s^2);
(2)第5秒初速度为2*4=8m/s;第5秒末速度为2*5=10m/s;由于匀加速,则第5秒内平均速度为 9m/s。


0