直角三角形ABC中,A.B.C为角A.角B,角C的对边.且C=5倍的根号3 若关于X的方程(5倍的根号3+b)x的平方+

直角三角形ABC中,A.B.C为角A.角B,角C的对边.且C=5倍的根号3 若关于X的方程(5倍的根号3+b)x的平方+
2ax+(5倍的根号3-b)=0有2个相等实数跟.又方程2X的平方-(10sinA)x+5sinA=0的2实根的平方和为6,求直角三角形ABC的面积
grab1980 1年前 已收到1个回答 举报

有缘生活 春芽


(5倍的根号3+b)x的平方+2ax+(5倍的根号3-b)=0有2个相等实数跟
则判别式4a²-4(5√3+b)(5√3-b)=0
即a²+b²=75=c² (1)
所以C=90°
又方程2X的平方-(10sinA)x+5sinA=0的2实根的平方和为6
则x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=[(10sinA)/2]²-2*(5sinA)/2=25sin²A-5sinA=6
即(5sinA-3)(5sinA+2)=0
因sinA>0 所以sinA=3/5
因直角三角形ABC中,sinA=a/c a=csinA=3√3
代入(1) 得b=4√3
故直角三角形ABC的面积=(1/2)ab=(1/2)*3√3*4√3=18


4