进货单价为80元商品按90元一个出售,能卖400个,已知该商品每个涨价1元,销售量就减少20个可得最大利润多

iikk 1年前 已收到1个回答 举报

www99110 幼苗


设获得最大利润时,价格为X.那么此时的销售量就是400-20*(X-90)
此时的利润为Y那么Y=(X-80)*【400-20*(X-90)】
化简得Y=-20X²+3800X-176000 求Y的极值 -40X+3800=0 X=95
最大利润Y=15*300=4500(元)


1