将进货单价为80元的商品按90元一个售出时,能卖出400个,已知这种商品每涨价1元,其销售量就要减少20个,为了获得最大

将进货单价为80元的商品按90元一个售出时,能卖出400个,已知这种商品每涨价1元,其销售量就要减少20个,为了获得最大利润,每个售价应定为(  )
A. 95元
B. 100元
C. 105元
D. 110元
山清水秀5945 1年前 已收到6个回答 举报

Li王123456 幼苗


解题思路:假设售价在90元的基础上涨x元,从而得到销售量,进而可以构建函数关系式,利用二次函数求最值的方法求出函数的最值.

设售价在90元的基础上涨x元
因为这种商品每个涨价1元,其销售量就减少20个,所以若涨x元,则销售量减少20x,按90元一个能全部售出,则按90+x元售出时,能售出400-20x个,每个的利润是90+x-80=10+x元
设总利润为y元,则y=(10+x)(400-20x)=-20x2+200x+4000,对称轴为x=5
所以x=5时,y有最大值,售价则为95元
所以售价定为每个95元时,利润最大.
故选A.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查求二次函数的最值,解题的关键是读懂题意,列出函数解析式.

1年前 追问

7

山清水秀5945 举报

谢谢啦啦

zhuhongwei2008 幼苗


[400-(x-90)X20]X(x-80)=y
(2200-20x)(x-80)=y
-20x^2+3800x-176000=y
如果你是初中生就利用二次函数求最值的方法就可以了,图像开口向下,对称轴直线x=3800/(2X20)=95时有最大值
当然用求导也简单y'=-40x+3800
当y'=0时,x=95


3

wxlfrank 幼苗


(90+x-80)(400-20x)= -20x²+200x+4000= -20(x-5)²+4500 x=5时,利润最大 此时售价为95元


2

密码不是123456 幼苗


x=95


1

morfengmei 幼苗


(90+m)*(400-20m)-80*(400-20m)
=(10+m)*(400-20m)
=-20m^2+200m+400
=-20(m-5)^2+900
m=5时,最大利润
售价应定为95元


0

woshiSB111 幼苗


设销售价格为X
有题意得
销售量Y=400-20(X-90)
利润=(X-80)Y
=(X-80){400-20(X-90)}
=-20(X*X-190X+8800)
=-20{(X-95)(X-95)-225}
...


0