将进货单价为20元的商品按30元一件销售时,一个月可卖400件,若这种商品销售单价每变化1元,月销售量就改变20件,为了

将进货单价为20元的商品按30元一件销售时,一个月可卖400件,若这种商品销售单价每变化1元,月销售量就改变20件,为了获得最大利润,销售单价应定为?
我算了好久,不知道哪里列错了,是不是应该用二次函数,然后求最值的方法?
crystalworm 1年前 已收到1个回答 举报

wa6efaw 幼苗


是用二次函数求最值.
设定价为x,最大利润为y
y=(x-20)[400-20(x-30)]=-20(x-35)²+4500
∴当x=35时取最大值为4500


3