对某地区生产的小麦,用抽样调查的方式测定平均亩产量,已知标准差为12千克,极限抽样误差为1.2千克.在概率为95.45%

对某地区生产的小麦,用抽样调查的方式测定平均亩产量,已知标准差为12千克,极限抽样误差为1.2千克.在概率为95.45%的条件下,试求应抽多少亩小麦进行调查.要有计算过程
hdlulu 1年前 已收到1个回答 举报

kaekkkohh 春芽


F(t)=0.9545
所以t=2
而σ=12千克,Δx=1.2千克
所以应抽取的小麦亩数为:
nx=t^2*σ^2/Δx^2 =2^2*12^2/1.2^2=400亩


10