匀强电场中有a,b,c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向(向右),bc和电场方向成60度角,一个电荷

匀强电场中有a,b,c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向(向右),bc和电场方向成60度角,一个电荷量为q=4×10的-8次方C的正电荷从a移到b,电场力做工为W=1.2×10的-7次方J,求:匀强电场的场强大小
紫夜天 1年前 已收到1个回答 举报

猪贝 幼苗


题目中C点没有用.
Wab=qU =qEd,U为电压,E为场强,d为ab两点在场强方向的距离为5cm
代入数据,1.2*10-7J=4*10-8C*E*5*10-2m,解得E=60V/m


9