一块平行四边形菜地,底长18米,高15米,如果每平方米种5棵白菜,这块菜地共可种多少棵白菜?

一块平行四边形菜地,底长18米,高15米,如果每平方米种5棵白菜,这块菜地共可种多少棵白菜?
如果1千克化肥可以施30平方米,那么这块菜地共需多少千克化肥?
蓝馨月儿 1年前 已收到1个回答 举报

与风嬉戏的叶子 幼苗


(1)18×15×5,
=90×15,
=1350(棵),

(2)18×15÷30,
=270÷30,
=9(千克),
答:这块菜地共可种1350棵白菜;这块菜地共需9千克化肥.


7