一块平行四边形菜地,它的底不变,高扩大到原来的3倍后,面积是120平方米,这块平行四边形菜地原来的面...

一块平行四边形菜地,它的底不变,高扩大到原来的3倍后,面积是120平方米,这块平行四边形菜地原来的面...
一块平行四边形菜地,它的底不变,高扩大到原来的3倍后,面积是120平方米,这块平行四边形菜地原来的面积是()平方米
木米米 1年前 已收到9个回答 举报

晨曦小鹿 幼苗


因为当底不变时,高扩大3倍的话,那么面积自然也就扩大3倍
∴原来的面积是:120÷3=40平方米


3

zy78094017 幼苗


40啊啊啊
。。。。。


2

tt之初 幼苗


设原来高为h,底为b,则
3h×b=120
则原来面积h×b=120÷3=40 ㎡


2

选择不选 幼苗


40


2

荷西我爱你 幼苗


原来的3倍就是1+3=4(120÷4=30平方米),那么这块地原来的面积是30平方米。


2

louyibest 幼苗


40


1

xxxmm 幼苗


40平方米
平行四边形面积=高*底边
底边不变,高扩大3倍,面积也随之扩大3倍


0

xfjclove 幼苗


面积就是40,平行四边形的面积就是底乘以高,120除以3,即为原来面积。


0

xxqcpj 果实


原来面积:120÷3=40平方米


0