在匀强电场中有a,b,c三点,且ab垂直bc,ab=10cm,bc=30cm,将一带电量为1*10-8的负电荷由a移到b

在匀强电场中有a,b,c三点,且ab垂直bc,ab=10cm,bc=30cm,将一带电量为1*10-8的负电荷由a移到b,电场力做
在匀强电场中有A,B,C三点,且AB垂直BC,AB=10cm,BC=30cm,将一带电量为1*10-8的负电荷由A移到B,电场力做功为2*10-8J,若将一带电量为1*10-8C的正电荷由C移到A,要克服电场力做功4*10-8J 求AB间电势差 若取C点电势为0,求A点电势
scrow007 1年前 已收到1个回答 举报

衔花弄影 幼苗


解 由于 W=Uq 得到 2*10^-8=U*1*10^-8 AB间电势差U=2v
4*10^-8=|UAC|*1*10^-8 |UAC|=4V
由于C到A 正电荷克服电场力做功 A点电势高 取C点电势为0,A点电势UA=4v


2