已知弦长=1184,半径=10630 弦长=1184,半径=11380 弦长=890,半径=11640,如何求弧长

cillg 1年前 已收到1个回答 举报

DK-mofei 幼苗


已知弦长L=1184,半径R=10630,如何求弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((1184/2)/10630)
=6.385度
C=PI*R*A/180=PI*10630*6.385/180=1184.613
已知 弦长L=1184,半径R=11380,如何求弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((1184/2)/11380)
=5.964度
C=PI*R*A/180=PI*11380*5.964/180=1184.535
已知 弦长L=890,半径R=11640,如何求弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((890/2)/11640)
=4.382度
C=PI*R*A/180=PI*11640*4.382/180=890.217


4