一名顾客用540元买了2种布料共138尺,其中蓝布料每尺3元,黑布料每尺5元,这2种布料各买了多少?

A-meng 1年前 已收到3个回答 举报

英雄泪2003 幼苗


设蓝布料买了X尺,则黑布料买了138-X尺.
3*X+(138-X)*5=540元
X=75米
138-75=63米
蓝布买了75米
黑布买了63米.


9

走到路口 幼苗


设x,y啊。很简单的二元方程组。x+y=138; 3x+5y=540.


2

ywyangwei 幼苗


设蓝布X米,则黑布(138-x)米
3x+(138-x)5=540
3x+690-5x=540
690-2x=540
2x=150
x=75
所以黑布:138-75=63米
蓝布:75乘3=225元
黑布:63乘5=315元


1