请教高手五年级数学题?7X除以三分之一等于五分之三,请问X等于几?请教计算步骤.7X*1/3=3/57X*3/1/3=3

请教高手五年级数学题?
7X除以三分之一等于五分之三,请问X等于几?请教计算步骤.
7X*1/3=3/5
7X*3/1/3=3/5*3
7X=9/5
x=9/35
请教这种解题,错在那哪里? 在线等解,谢谢!
姜正星 1年前 已收到4个回答 举报

yanruen 幼苗


7X/(1/3) = 7X*(3/1)=21X = 3/5
X= 3/5 * 1/21 = 1/(5*7) = 1/35
对你补充的错误的解释:首先7X是除以1/3,你第一行写成了乘以1/3.
第二行,7X*3/1 这里的除好哪来的? 你这里非常混乱,概念不清.


4

小彭520 幼苗


7x/(1/3)=3/5
7x=(3/5)*(1/3)
7x=(1/5)
x=(1/5)/7
x=(1/5)*(1/7)
x=1/35
要好好学,你会发现数学很好玩也很奇妙。。。


3

jtls 幼苗


7X/(1/3) = 7X*(3/1)=21X = 3/5
X= 3/5 * 1/21 = 1/(5*7) = 1/35


2

绛云飞雪 幼苗


...........无语 X=1/35 7X=五分之三乘以三分之一 解得 X=三十五分之一


1