底面周长为6.28cm,高为3cm的圆柱的表面积?

雪橇狼狗 1年前 已收到5个回答 举报

jjcat782 幼苗


直径是6.28÷3.14=2厘米
半径是2÷2=1厘米
圆面积是3.14X1²=3.14平方厘米
侧面积是6.28X3=18.84平方厘米
表面积是:18.84+3.14X2=25.12平方厘米


7

我想学 幼苗


6.28*2+6.28*3


2

wiaini123456 幼苗


侧面积是高*地面周长,其实就是将侧面展开当长方形来算。底面周长就是长方形的长。
侧面积=6.28*3=18.84
算底面积得要半径,所以周长除以2π就是半径。
两个底面积=2*π*(6.28/2π)^2=6.28
表面积=侧面积+两个底面积=6.28*3+6.28=25.12


1

raymond9502 幼苗


d=6.28/3.14=2
2*π*3=6π


0

duanbaojian 幼苗


底面周长为6.28厘米,高为3厘米的圆柱的表面积是25.12平方厘米


0