(x-50)除以(7分之5x+50)=5分之3

小吴zxm 1年前 已收到1个回答 举报

我爱1013 幼苗


(x-50)/(5x/7+50)=3/5
5(x-50)=3[(5x+7*50)/7]
7(x-50)=3(x+70)
7x-350=3x+210
4x=560
x=140


10