将0.1摩尔每升硫酸钾溶液,0.2摩尔每升的硫酸铝溶液和纯水混合,要使混合溶液中钾离子,铝离子,硫酸离子的浓度分别为0.

将0.1摩尔每升硫酸钾溶液,0.2摩尔每升的硫酸铝溶液和纯水混合,要使混合溶液中钾离子,铝离子,硫酸离子的浓度分别为0.1摩尔每升,0.1摩尔每升,0.2摩尔每升,则应取硫酸钾溶液,硫酸铝溶液,纯水三者的体积比为
amei920 1年前 已收到2个回答 举报

to小刺猬 幼苗


0.1mol/L的K2SO4溶液中,K+浓度为0.2mol/L
要求混合后K+离子浓度为0.1mol/L
则,混合后溶液总体积为K2SO4溶液体积的2倍.
假设K2SO4体积为a,则混合后溶液总体积为2a
0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液中,Al3+浓度为0.4mol/L
要求混合后Al3+浓度为0.1mol/L
则混合后溶液总体积为Al2(SO4)3溶液体积的4倍.
即Al2(SO4)3溶液体积的0.5a
最后0.5a是水.
SO4^2-浓度可用作验证,不用计算,肯定对不然就是题错了.
SO4^2-物质的量=0.1a+0.2*3*0.5a=0.4a
SO4^2-混合后浓度=0.4a/2a=0.2(mol/L)没有问题
所以三者体积比为2:1:1


5

一个理由 幼苗


则应取硫酸钾溶液,硫酸铝溶液,纯水三者的体积比为2:1:1


0