m^2(a-2)+m(2-a) 因式分解

chenfenlian 1年前 已收到3个回答 举报

acolyte19 幼苗


=m²(a-2)-m(a-2)
=m(a-2)(m-1)

1年前 追问

6

chenfenlian 举报

为什么m²(a-2)-m(a-2) ==m(a-2)(m-1)

举报 acolyte19

提取公因式m(a-2) 前面余下 m 后面余下-1

zhan198411 幼苗


原式=(a-2)(m^2-m)
=m(a-2)(m-1).


0

小ff甜 幼苗


m(m-1)(a-2)


0