已知平行四边形abcd,e是ab延长线上的一点,de交ac于g.交bc于f求证dc的平方=gf乘ge ae乘cf=ad乘

已知平行四边形abcd,e是ab延长线上的一点,de交ac于g.交bc于f求证dc的平方=gf乘ge ae乘cf=ad乘cd
ilkk 1年前 已收到1个回答 举报

随逸的风 幼苗


由平行四边形ABCD知,DC平行AB,即DC平行AE,AD平行CB,即AD平行CF,AD平行BF,AD=BC,DC=AB. (1)由DC平行AE得,三角形DGC与三角形EGA相似, 所以DC:AE=CG:AG,即AB:AE=CG:AG. 由AD平行CF得,三角形ADG与三角形CFG相似,所以CF:AD=CG:AG, 所以AB:AE=CF:AD,所以AE:AD=AB:CF. (2)由DC平行AE得,三角形DGC与三角形EGA相似,所以DG:GE=CG:AG. 由AD平行CF得,三角形ADG与三角形CFG相似,所以GF:DG=CG:AG, 即DG:GE=GF:DG 所以DG^2=GE*GF. (3)由DG:GE=CG:AG得,GE=(DG*AG)/CG, 由GF:DG=CG:AG得,GF=(DG*CG)/AG, 所以GF:GE=[(DG*AG)/CG]:[(DG*CG)/AG]=GC^2:GA^2.. (4)由AD平行BF得,三角形BFE与三角形ADE相似,所以EF:DE=BF:AD, 由AD平行CF得,三角形ADG与三角形CFG相似,所以FG:DG=CF:AD, 因为AD=BC,所以EF:DE+FG:DG=BF:AD+CF:AD=BC:AD=1..


7