若tanα=1/3则sin^2α+sinαcosα+2cos^2α等于多少

王蕊香 1年前 已收到1个回答 举报

Iris0506 幼苗


∵tanα=1/3
∴sinα/cosα=1/3
∴cosα=3sinα

sin^2α+sinαcosα+2cos^2α
=(sin^2α+sinαcosα+2cos^2α)/(sin²α+cos²α)
=(sin²α+3sin²α+2*9sin²α)/(sin²α+9sin²α)
=22sin²α/(10sin²α)
=11/5


5