1.A茶叶每千克128元,B茶叶每千克98元,这两种茶叶共买12千克,买A茶叶比B茶叶少花46元.问每种茶叶各买多少千克

1.A茶叶每千克128元,B茶叶每千克98元,这两种茶叶共买12千克,买A茶叶比B茶叶少花46元.问每种茶叶各买多少千克?
2.100个馒头100个和尚,大和尚一人有3个,小和尚三人分一个,问大小和尚各有多少人?
小鸟学摇滚 1年前 已收到3个回答 举报

baby井宝 幼苗


1.A茶叶每千克128元,B茶叶每千克98元,这两种茶叶共买12千克,买A茶叶比B茶叶少花46元.问每种茶叶各买多少千克?
设A茶叶买了x千克,B茶叶买了(12-x)千克,则:
128x + 46 = 98*(12-x)
x=5(千克)
B=12-5=7(千克)
答:A茶叶买了5千克,B茶叶买了7千克.
100个馒头100个和尚,大和尚一人有3个,小和尚三人分一个,问大小和尚各有多少人?
设大和尚有x个,小和尚100-x,则:
3x+(100-x)/3 = 100
x=25,
小和尚:100-25=75
答:大和尚25个,小和尚75个.


10

lan19801208 幼苗


11


2

yizhuce 幼苗


1.x+y=12,98y-128x=46
2.x+y=100,3x+y/3=100


2