如果x除以Y=5分之3,那么5X=3Y,对面?理由

如果x除以Y=5分之3,那么5X=3Y,对面?理由
如果x除以Y=5分之3,那么5X=3Y,理由
swy1105 1年前 已收到5个回答 举报

谈zz道法律问答 幼苗


正确
因为x/y=3/5
所以x=3/5 y
所以5x=3y
所以正确


10

AttilatheHun 幼苗


对,交叉相乘


2

习惯了便无所谓 花朵


对,因为:x/y=3/5 运用比例的基本性质,内项积=外项积,可得5X=3Y


2

星光伴我心 幼苗


对.
x除以Y=5分之3
X:Y=3:5
外项积=内项积,
5X=3Y


1

zs01266 幼苗


如果x除以Y=5分之3,那么5X=3Y,是对的。
因为x除以Y=5分之3,根据除法与比的关系可以看做 X:Y=3:5,再根据比例的基本性质(在比例里,两内项的积等于两外项的积)可得:5X=3Y。

满意请采纳答案,不懂可追问。


1