因式分解:①x^3-5x^2-6x②a^2-b^2-2b-1 化简:[x-(x+1分之2x)]除以x^2-1分之x^2-

因式分解:①x^3-5x^2-6x②a^2-b^2-2b-1 化简:[x-(x+1分之2x)]除以x^2-1分之x^2-2x+1
先化简,再求值:(a+b)(a-b)+(a+b)平方-2a平方,其中a=3,b=-3分之1
kjshow 1年前 已收到2个回答 举报

沙维尔 幼苗


解(1)x³-5x²-6x
=x(x²-5x-6)
=x(x-6)(x+1)
②a²-b²-2b-1
=a²-(b²+2b+1)
=a²-(b+1)²
=(a+b+1)(a-b-1)
3.[x-2x/(x+1)]÷(x²-2x+1)/(x²-1)
=[x(x+1)-2x]/(x+1)÷(x-1)²/(x+1)(x-1)
=(x²-x)/(x+1)÷(x-1)/(x+1)
=x(x-1)/(x+1)÷(x-1)/(x+1)
=x
4.:(a+b)(a-b)+(a+b)²-2a²
=a²-b²+a²+2ab+b²-2a²
=2ab
=2×3×(-1/3)
=-2


8

wxk414 幼苗


分解因式: 1.2a(x2+1)2-2ax2 2.2x2+2x+二分之一 3.a2-b2-4a+35ab+5(a+b) 1.2a(x2+1)2-2ax2=2a[(x2+1)2-x2]=2a[(


0