已知一个一元两次方程的二次项系数为3,它的两个根分别是-3分之2,4,请写出这个一元两次方程

quence6 1年前 已收到3个回答 举报

天堂在左你也在左 幼苗


设方程为:ax²+bx+c=0
a=3
根据韦达定理:
-2/3+4=-b/a
∴b=-3×10/3=-10
(-2/3)×4=c/a
∴c=(-8/3)×3=-8
即:这个方程为:3x²-10x-8=0


5

拉灯1111 幼苗


ax^2+bx+c=0 , a=3
-2/3+4=-b/3 , -2+12=-b, b=-10
-8/3=c/3, c=-8
3x^2-10x-8=0


1

renalu 幼苗


由题意,这个一元二次方程可写为:
3(x + 3分之2)(x-4)=0
即:(3x+2)(x-4)=0
也就是:3x平方 -10x-8=0


0