若4x²+9y-12x+6y+10=0,则x²+y²=

19382714 1年前 已收到1个回答 举报

我只要简单的幸福 种子


4x²+9y-12x+6y+10=4X^2-12X+9+9Y^2+6Y+1=(2X-3)^2+(3Y+1)^2=0
X=3/2 Y=-1/3
X^2+Y^2=(3/2)^2+(-1/3)^2=9/4+1/9=85/36


5