求函数y=(1/2)^(-2x^2-4x-1)的定义域值域单调性

我是偶像 1年前 已收到2个回答 举报

影无尘 幼苗


y=(1/2)^(-2x²-4x-1)=(1/2)^[1-2(x+1)²]
因为y=(1/2)^x是在R上的单调递减函数,那么只需讨论f(x)=1-2(x+1)²的增减性即可.
首先,定义域是R
f(x)的对称轴是x=-1.当x≤-1时,f(x)单调递增;当x≥-1时,f(x)单调递减.
所以整个函数的单调性为:当x≤-1时,f(x)单调递减;当x≥-1时,f(x)单调递增.
因为f(x)=1-2(x+1)²≤1,所以y=(1/2)^[1-2(x+1)²]≥(1/2)^1=1/2
故函数的值域是[1/2,+∞).


1

jhj333 幼苗


定义域R
增:(-无穷,-1)
减(-1,+无穷)


1