在期中测试中,小华语文和数学平均分是96分,数学和作文平均分是88分,语文和作文平均分是86分,求哪门功课最高,这门是多

在期中测试中,小华语文和数学平均分是96分,数学和作文平均分是88分,语文和作文平均分是86分,求哪门功课最高,这门是多少分
swefasdfs 1年前 已收到16个回答 举报

zmm1130 幼苗


假设数学成绩为X,那么语文成绩为192-X,作文成绩为176-X,所以192-X+176-X=172,解得,X=98,那么.语文成绩为94,作文成绩为78


3

interval 幼苗


作文 (96+88+86)-96x2=78
数学 (96+88+86)-88x2=98
语文 (96+88+86)-86x2=94


2

一夜冬风夏雨 幼苗


数学98分,语文94分,作文是78分,所以数学分最高,是98分


2

爱了就是恨了 幼苗



一次设语文,数学,作文的分数为a ,b,c 根据题意得
(a+b)/2=96
(b+c)/2=88
(a+c)/2=86
解的:a=94
b=98
c=78
所以 数学最高 为98


2

虚空葬爱 幼苗


数学98


1

Tremper 幼苗


数学 98


1

baopc 幼苗


三门总分=96+88+86=270
作文分=270-96*2=78
语文分=270-88*2=94
数学分=270-86*2=98
数学分最高 为98分


1

candymancan 幼苗


好难啊


0

木头色的执著 幼苗


(X+y)/2=96
(y+Z)/2=88
(X+Z)/2=86
x+y=192
y+z=176
x+z=172
x-z=16
2x=188
x=94
y=98
z=78


0

i9uf78s367 幼苗


太深奥了,本人平时就不怎么学习


0

jokulsun 幼苗


作文78 语文94 数学98 最高的是数学 为98分


0

tttlhb 幼苗


作文 (96+88+86)-96x2=78
数学 (96+88+86)-88x2=98
语文 (96+88+86)-86x2=94


0

ygm001 幼苗


数学 98分


0

yi_雨夕 幼苗


数学
96+88-86=98分
答:数学,98分。
因为:语文和数学平均分+数学和作文平均分=数学分+语文和作文平均分,
所以,数学分=
语文和数学平均分+数学和作文平均分-语文和作文平均分


0

yvonnezenith 幼苗


数学98分


0

廿二之燕 幼苗


小学五年级的题 ,而且是必做的


0