数学应用题,答题有奖,1.有一系列数按如下顺序排列:第1行是1;第2行是2、3、4;第3行是5、6、7、8、9;第4行是

数学应用题,答题有奖,
1.有一系列数按如下顺序排列:第1行是1;第2行是2、3、4;第3行是5、6、7、8、9;第4行是10、11、12、13、14、15、16.照这样规律写下去,第100行的最后一个数是(
2.从A到B有一条公路,这条公路共分三段,第一段的长是第三段的2倍.甲汽车在第一段公路上以每小时40千米的速度行进,在第二段公路上速度提高了125%;乙汽车在第三段公路上以每小时50千米的速度行进,在第二段公路上把速度提高了80%.已知甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,1小时20分钟后,甲汽车在走了第二段路的三分之一处与从B地迎面而来的乙汽车相遇.A、B两地相距( )千米?
StaDency你的第二题答案是185还是135?
zzez12 1年前 已收到2个回答 举报

VanceYin 花朵


1.10000
ai=i^2,a100=10000
2.185km
设第三段长x,第二段长y,则第一段长2x.
两个方程:4/3=2x/40+(1/3*y)/90;4/3=x/50+(2/3*y)/90
解可得x=50/3km;y=135km
3.4
甲:6054&6;乙:1428&7;甲:824&8;乙:905&5


6

用手走路的鱼 幼苗


1.只看最有一位则有数列1,4,9,16...
即an=n^2
所以当N=100时,an=10000
2.步骤太多了,不想写了,分也太少了,
3.6054/9=1009,1428/7=204,824/8=103
905/5=181...所以剩下的卡片是6


1