y=3/4x+6,A的坐标(-6,0)点P(x,y)是第二象限内的直线上的一个动点,写出△OPA面积S与x函数关系式

kaixiaoo 1年前 已收到2个回答 举报

hmlhjh 幼苗


直线y=3/4x+6与x轴相交于(-8,0)点,与y轴相交于(0,6)点.
△OPA的面积以OA为底,以P点的纵坐标为高计算:
OA=6,P点的纵坐标就是3/4x+6,故S=9x/4+18(-8


3

854150735 幼苗


S=6*Y*1/2=3Y=3*(3/4x+6)=9X/4+18
即S=9X/4+18


1