已知反比例y=k╱x中,当x的值由4增加到6时,y的值减少3,求这个反比例函数解析式?

非视 1年前 已收到1个回答 举报

tbbdc 幼苗


解析:当x=4时,y=k/4
当x=6时,y=k/6
由已知条件得到:k/4-k/6=3
解得:k=36
所以,反比例函数解析式为:y=36/x


7