A、B两小球同时从距地面高为h=20m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=15m/s,A球竖直向上抛出,B球水平抛出,空

A、B两小球同时从距地面高为h=20m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=15m/s,A球竖直向上抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2
求:(1)A球经多长时间落地?
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是多少?
nkswfy 1年前 已收到1个回答 举报

xiasanlu 幼苗


解题思路:(1)A球做竖直上抛运动,看成一种匀减速运动,可取竖直向下方向为正方向,则v0=-15m/s;g=10m/s2,x=h=20m,由位移公式求解时间.
(2)B球做平抛运动,水平方向作匀速运动,竖直方向作自由落体运动,由运动学公式求出水平位移的大小,根据时间,求出此时A球的高度,由几何知识求两球间的距离.

(1)选向下为正方向,则 h=20m;v0=-15m/s;g=10m/s2
对A球:h=v0t+
1
2gt2
代入解得:t=4s
(2)对B球做平抛运动,则有:
水平方向x=v0t
竖直方向y=
1
2gt2
将y=20m;v0=15m/s
代入解得:t=2s,x=30m
此时对A球:选向上为正方向 则:v0=15m/s;g=-10m/s2;t=2s
则s=v0t+
1
2gt2,
代入解得:s=10m
则B球落地时,小球A离地面高度为y=s+h=30m;
故此时A、B球之间的距离L=
x2+y2=30
2m
答:
(1)A球经4s长时间落地.
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是30
2m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于平抛运动,要会运用运动的分解法研究.竖直上抛运动常有两种处理方法:一种整体法,将竖直上抛看成一种匀减速运动,另一种分段研究.


3