高一物理竞赛从地面上方同一处,分别以v1和v2的水平初速度沿相反方向同时抛出两个小球,当经历的时间为__________

高一物理竞赛
从地面上方同一处,分别以v1和v2的水平初速度沿相反方向同时抛出两个小球,当经历的时间为_________________时,两球的速度方向互相垂直。请写出详细过程,谢谢!
江南gg 1年前 已收到2个回答 举报

pwhnofail 幼苗


vx=v0 vy=gt tanθ=vy/vx
tanθ=gt/v0
tanθ1=gt/v1 tanθ2=gt/v2
tanθ1tanθ2=1
(gt/v1)(gt/v2)=1
t=√(v1v2)/g


2

ff的坏婆娘 幼苗


v1*v2=gt*gt ==> t =(v1*v2/g)^2

假设 t m 的时候满足条件,将 V1,V2 小球此时速度做水平垂直分解,则 V1,V2 垂直方向速度相同(同时抛出)。
再考虑到 V1,V2 初速的小球现在速度夹角是 90. 分别对 V1,V2 当前速度和垂直方向夹角做 tg。
则 tg a1 = V1/V垂直,tg a2 = V2/V垂直...


0