把一个小球以20米每秒的速度从地面竖直向上抛出,隔一秒钟时间,再从同一处以相同速度竖直向上抛出另一个球,求第二个小球抛出

把一个小球以20米每秒的速度从地面竖直向上抛出,隔一秒钟时间,再从同一处以相同速度竖直向上抛出另一个球,求第二个小球抛出多长时间和第一个小球相遇?空气阻力不记,g 取10米每二次方秒!
ferret_love 1年前 已收到2个回答 举报

酸奶拌草莓 幼苗


设第二个小球抛出后,经时间 t 与第一个小球相遇.
相遇时它们的位移(不是路程)相同.
对第一个球:S=V0*(t +1)-[ g*(t +1)^2 / 2 ]
对第二个球:S=V0*t-( g*t^2 / 2 )
得 V0*(t +1)-[ g*(t +1)^2 / 2 ]=V0*t-( g*t^2 / 2 )
所求时间是 t=(2*V0*1-g) / (2g)=(2*20*1-10)/(2*10)=1.5秒


7

沙罗烈风 幼苗


由mgh=½mv²且v=20,g=10m/s²,得h=20m
由t=√2h/g且h=20,g=10m/s²,得t=2s
经分析,第一个球在最高点的时候,第二个球刚好抛出。
所以,½at²+vt﹢½﹙﹣a﹚t²=s且a=10m/s²,s=20m,得t=1s
综上,第二个小球抛出1...


1