电话号码6位.左边三位数相同,右边是三个连续的自然数,这六个数字相加总和等于最后的两位数.

yyshun 1年前 已收到2个回答 举报

BORNWISDOM 幼苗


电话号码是333012
设这个电话号码为mmmx(x+1)(X+2)
根据已知条件,得到
3m+3x+3=10(x+1)+(x+2)=11x+12[因为(x+1)在十位上,所以要×10]
即3m=8x+9
又因为m和x都是0~9中的整数,满足上式的只有当x=0,m=3时.
所以电话号码是333012


7

guohaojie 幼苗


设这个电话号码为aaa(b-1)b(b+1)
3a+3b=10b+b+1
3a=8b+1
b=1,a=3
b=2,a=17/3不符合
b=3,a=25/3不符合
b=4,a=11不符合
因此电话号码是333012


0