若tan=2,则1/4sin²α+1/2sin2α

第三次回来 1年前 已收到3个回答 举报

godwincc 花朵


1/4sin²α+1/2sin2α=1/4sin²α+sinαcosα
除以sin²α+cos²α,在分子分母同除cos²α
(1/4tan²α+tanα)/(1+tan²α)
代入:3/5


8

亦非非 幼苗


原式=(1/4sina*sina+sina*cosa)/(sina*sina+cosa*cosa)
然后分子分母都除以tana的平方,
化简带入就行了


0

阿鼻剑 幼苗


1/4sin²α+1/2sin2α =1/4sin²α+1/2sinαcosa=(1/4sin²α+sinαcosa)/1 (这里运用了倍角公式sin2α=2sinαcosa)
而在三角函数中 sina的平方+cosa的平方=1,
所以=(1/4sin²α+sinαcosa)/1=(1/4sin²α+sinαcosa)/sin...


0