若tanα=2则cosα-4sinα/3cosα+sinα=

若tanα=2则cosα-4sinα/3cosα+sinα=
需要详细的步骤
blackearthlam 1年前 已收到4个回答 举报

123456789_ 幼苗



tana=2

(cosa-4sina)/(3cosa+sina)——分子分母除以cosa
=(1-4tana)/(3+tana)
=(1-4×2)/(3+2)
=-7/5


2

在见潇雪 幼苗


解:原式=(1-4tana)/(3+tana)=(1-4×2)/(3+2)=-7/5。


2

头头毛 幼苗


(cosα-4sinα)/(3cosα+sinα)
=(1-4tana)/(3+tana)
=(1-8)/(3+2)
=-7/5
同除cosa


0

葱白高人 幼苗



0