若tanα=3,则[4sinα−2cosα/5cosα+3sinα]的值等于(  )

若tanα=3,则[4sinα−2cosα/5cosα+3sinα]的值等于(  )
A. [5/9]
B. [5/7]
C. 1
D. -[1/9]
赵云兴 1年前 已收到2个回答 举报

airgiver 幼苗


解题思路:原式分子分母除以cosα,利用同角三角函数间基本关系化简,将tanα的值代入计算即可求出值.

∵tanα=3,
∴原式=[4tanα−2/5+3tanα]=[12−2/5+9]=[5/7].
故选:B.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


4

njsimplex 幼苗


tanα=sinα/cosα=3
所以sinα=3cosα
所以原式=(12cosα-2cosα)/(5cosα+9cosα)
=10cosα/14cosα
=5/7


2