某校数学兴趣班将10名成员平均分为甲、乙两组进行参赛选拔,在单位时间内每个同学做竞赛题目若干,其中做对题目的个数如下表:

某校数学兴趣班将10名成员平均分为甲、乙两组进行参赛选拔,在单位时间内每个同学做竞赛题目若干,其中做对题目的个数如下表:

同学
个数
组别
1号2号3号[4号5号
甲组457910
乙组56789
(Ⅰ)分别求出甲、乙两组同学在单位时间内做对题目个数的平均数及方差,并由此分析这两组的数学水平;
(Ⅱ)学校教务部门从该兴趣班的甲、乙两组中各随机抽取1名学生,对其进行考查,若两人做对题目的个数之和超过12个,则称该兴趣班为“优秀兴趣班”,求该兴趣班获“优秀兴趣班”的概率.
linfeng002 1年前 已收到1个回答 举报

xjj1977 幼苗


解题思路:(Ⅰ)代入平均数与方差公式求其值,比较可得两组学生的总体水平相同,甲组中学生的数学水平差异比乙组大;(Ⅱ)列出从甲、乙两组中各抽取1名学生做对题目个数的基本事件及事件A包含的基本事件,从而求概率.

(I)依题中的数据可得:

.
x甲=
1
5(4+5+7+9+10)=7,
.
x乙=
1
5(6+7+8+9)=7,

s2甲=
1
5[(4−7)2+(5−7)2+(7−7)2+(9−7)2+(10−7)2]=
26
5=5.2

s2乙=
1
5[(5−7)2+(6−7)2+(7−7)2+(8−7)2+(9−7)2]=2

.
x甲=
.
x乙,
s2甲>
s2乙,
∴两组学生的总体水平相同,甲组中学生的数学水平差异比乙组大.
(II)设事件A表示:该兴趣班获“优秀”,
则从甲、乙两组中各抽取1名学生做对题目个数的基本事件为:
(4,5),(4,6),(4,7),(4,8),(4,9)
(5,5),(5,6),(5,7),(5,8),(5,9)
(7,5),(7,6),(7,7),(7,8),(7,9)
(9,5),(9,6),(9,7),(9,8),(9,9)
(10,5),(10,6),(10,7),(10,8),(10,9)共25种,
事件A包含的基本事件为:
(4,9)
(5,8),(5,9)
(7,6),(7,7),(7,8),(7,9)
(9,5),(9,6),(9,7),(9,8),(9,9)
(10,5),(10,6),(10,7),(10,8),(10,9)共17种,
∴P(A)=
17
25.
答:即该兴趣班获“优秀”的概率为[17/25].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查了平均数与方差的求法与应用,同时考查了古典概型的识别与古典概型概率的求法,属于基础题.


3