求5x+8y+19z=50的整数解

求5x+8y+19z=50的整数解
x=10-19u+6v
y=v (u,v 为整数)
z=5u-2v
syf824 1年前 已收到4个回答 举报

zhongcanaaa 幼苗


可以如下理
显然X = 10 ,Y = 0,Z = 0是一解.以此为基础.
Y增(减)19,Z减(增)8,式子仍成立
即可把解写成
X = 10 ,Y = 19M,Z = -8M
当(8y+19z)增(减)5时,X减(增)1.
因此解方程8y+19z = 5 ,有解
Y = 3,Z = -1
与上面的解一道,写成通解形式为:
Y = 19M + 3A ,Z = -8M -A ,X = 10 - A
经过换元,可得你的解.
V = 19M + 3A
5U -2V = -8M -A
解得A = 19U - 6V,M = V-3U
这两种通解的写法是等价的.


6

fg55 幼苗


1楼正解


2

wt520500 幼苗


5x+8y+19z=50化成5x=50-19z-8y,接着x=10-(19z+8y)/5
然后令y=v,z=5u-2v,就变成x=10-(95u-38v+8v)/5=10-19u+6v
就是你上面答案了
其实令Y和Z等于什么都可以的,上面这样做只是为了让19z+8y通过换元之后可以除尽5而已,方便表示。。
上面只是其中一中方法而已。。。还有其它换元方式的。...


2

迷途心灵 幼苗


5(10-19u+6v)+8v+19(5u-2v)=50
解得v=0
所以u为任意整数


0