求5X+23Y=21的正整数解

kxlh 1年前 已收到6个回答 举报

策划影片 幼苗


没有
通常使用列举法
但Y最小为1
5X+23=21
5X=-2
是负数
Y越大,X越小
只会越来越负


2

生ff无约 花朵


没有正整数解
y=1
23>21


2

幽明魔芋 幼苗


5X+23Y=21
Y=(21-5X)/23
21-5X≥23
5X≤-2
X≤-2/5
可以看出:正整数X不存在,所以Y也不存在。


1

ice_bat 幼苗


明说了,这题是没有答案的


0

老鹰在天上飞 幼苗


求5X+23Y=21的正整数解
要求X,Y都是正整数,X,Y为最小正整数是X=1,Y=1此时5X+23Y=28>21所以无解


0

fengru1981 幼苗


X=-5,Y=2


0