一辆汽车从A城开往B城,第一天行驶了全程的1/4,第二天行驶全程的1/3,第一天比第二天少行90千米.

一辆汽车从A城开往B城,第一天行驶了全程的1/4,第二天行驶全程的1/3,第一天比第二天少行90千米.
A、B两城相距多少千米?用方程,
uczr 1年前 已收到4个回答 举报

hongy7 幼苗


设A、B两城相距X千米
(1/3-1/4)X=90
1/12X=90
X=90÷1/12
X=1080
答:A、B两城相距1080千米


2

jxlichang 幼苗


设全程X千米。
1/3乘以X减去1/乘以X等于90
解得X=1080


2

宋123 幼苗


假设A、B相距x千米,则第一天行驶x/4,第2天行驶x/3
x/3-x/4=90
x/12=90
x=12*90=1080
希望可以帮到你。
如果满意请采纳或给好评。


1

未央花落 幼苗



设AB相距x千米,依题意得
x/3 - x/4 = 90
即 4x-3x =1080
得 x =1080
所以 A、B两城相距 1080千米
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ ht...


1