当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1的值为6,那么当x=1时,你能求出ax的3次方+bx+1的值吗?若能,请说明理

当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1的值为6,那么当x=1时,你能求出ax的3次方+bx+1的值吗?若能,请说明理由.
忘记说了些什么 1年前 已收到3个回答 举报

快乐企鹅 幼苗


因为当x=-1时,代数式ax³+bx+1的值为6
所以a*(-1)³+b*(-1)+1=6
-a-b=5,
a+b=-5
所以当x=1时 ax³+bx+1=a+b+1=-5+1=-4


6

笑话Z 幼苗


因为ax的3次方+bx是一个奇函数,所以当x=1时,这一项为-(6-1)=-5,所以当x=1时,ax的3次方+bx+1=-4


2

文萱宫主 幼苗


能求出,这儿需要用到整体代换的思想:当X=-1时,AX的3次方+BX=5,所以当X=1时,AX的3次方+BX=-5,所以该式子的值为-4.


1