在一标准大气压下,质量是0.1Kg的酒精完全燃烧放出多少热量?若这些热量40%被10Kg,20℃水吸收,那么水温升高到多

在一标准大气压下,质量是0.1Kg的酒精完全燃烧放出多少热量?若这些热量40%被10Kg,20℃水吸收,那么水温升高到多少℃?(水未烧干;q =3.0×10 7 J/Kg)
xlbleach 1年前 已收到1个回答 举报

海的hh心 幼苗


酒精燃烧放出的热量Q=m q=0.1Kg×3.0×10 7 J/Kg=3.0×10 6 J,
其中被水吸收的热Q =3.0×10 6 J×40%=1.2×10 6 J,由Q=C m Δt 得:Δt=Q/(C m)=1.2×10 6 J/(4.2×10 3 J/(Kg·℃)×10Kg)=28.6℃ 由Δt=t 2 -t 1 得水的末温t 2 =Δt+t 1 = 28.6℃+ 20℃=48.6℃。


8