已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0,点A(1,0),O是坐标原点 若以A(1

已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0,点A(1,0),O是坐标原点 若以A(1
已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0,点A(1,0),O是坐标原点
若以A(1,0)为 圆心的圆与圆C交于M,N两点相且MN=2√2,求圆A的标准方程
我知道有两种方法,但我想知道用圆心距怎么做 ,不用代数方法
注意有两解
ladytuto 1年前 已收到1个回答 举报

qikm3553 花朵


圆C:(x-3)²+(y-4)²=4
C(3,4)
A:(x-1)²+y²=r²
|AC|=√((3-1)²+(4-0)²)=2√5
AC垂直平分MN于B,MB=√2
|AC|=√(AM²-MB²)+√(CM²-MB²)
2√5=√(r²-2)+√(2²-2)
√(r²-2)=2√5-√2
r²-2=20+2-4√10
r²=24-4√10
圆A:(x-1)²+y²=24-4√10

1年前 追问

6

ladytuto 举报

我也做到这一步了,可还有一解(x-1)²+y²=24+4√10 用代数方法可以解出,但用圆心距的方法怎么做

举报 qikm3553

如果还有一解,那么就应该是:|AB|-|CB|=|AC| |AB|=√(|AM|²-|MB|²)=√(r²-2) |CB|=√(|CM|²-|MB|²)=√(4-2)=√2 |AC|=2√5 √(r²-2)-√2=2√5 √(r²-2)=2√5+√2 r²-2=20+2+4√10 r²=24+4√10 圆A:(x-1)²+y²=24+4√10