已知a,b,c为三条线段,b为比例中项,若a=1,c=2分之3-根号5,则b等于

风中燕 1年前 已收到2个回答 举报

衣飞爱 幼苗


=√(ac)=√[(3-√5)/2]=√[(5-2√5+1)/4]=(√5-1)/2


8

moon少主 幼苗


b=√(ac)=√[(3-√5)/2]=√[(5-2√5+1)/4]=(√5-1)/2


0