3.6*3.6+1.4*3.6简算

3.6*3.6+1.4*3.6简算
3.6*3.6+1.4*3.6 0.25*0.8*0.125*0.4 2.7*1.5-2.7 1.7*102 20.7/0.23/4.5简算的拖式算式、并说出用的主要简便过程
xiaoyueju 1年前 已收到3个回答 举报

lclclc06611 幼苗


3.6*3.6+1.4*3.6
=3.6*(3.6+1.4)
=3.6*5
=18
0.25*0.8*0.125*0.4
=(0.25*0.4)*(0.8*0.125)
=0.1*0.1
=0.01
2.7*1.5-2.7
=2.7*(1.5-1)
=2.7*0.5
=1.35
1.7*102
=1.7*(100+2)
=1.7*100+1.7*2
=170+3.4
=173.4
20.7/0.23/4.5
=(20.7/4.5)/0.23
=4.6/0.23
=20


10

Q13524 幼苗


买这件毛衣花了多少元?(列方程初一)


2

我就是不一样 幼苗


3.6*3.6+1.4*3.6 =3.6*5=18
0.25*0.8*0.125*0.4=0.2*0.05=0.01
2.7*1.5-2.7=2.7*0.5=1.35
1.7*102=102+71.4=173.4
20.7/0.23/4.5=90/4.5=20


1