解三元一次方程组全过程{3x-y+z=4(1),2x=3y-z=12(2),x+y+z=6(3){y=2x-7(1),5

解三元一次方程组全过程
{3x-y+z=4(1),2x=3y-z=12(2),x+y+z=6(3)
{y=2x-7(1),5x+3y+2z=2(2),3x-4z=4(3)
{4x-9z=17(1),3x+y+15z=18(2),x+2y+3z=2(3)
MoniqueBB 1年前 已收到1个回答 举报

mcfly722 幼苗


1、(1)+(3),得4X+2Z=10(4),
(3)*3得3X+3Y+3Z=18(5),
(5)-(2)得X+4Z=6(6),
(4)*2,得8X+4Z=20(7),
(7)-(6),得7X=14,X=2
那么由(4)得Z=1,由(1)得Y=3
2、由(3)得4Z=3X-4(4),
把(1)(4)代入(2),得5X+3*(2X-7)+2*(3X-4)/4=2
所以12.5X=25,X=2
由(1)得Y=-3
由(4)得Z=0.5
3、(2)*2,得6X+2Y+30Z=36(4)
(4)-(3),得5X+27Z=34(5)
由(1)得9Z=4X-17,那么27Z=12X-51(6)
把(6)代入(5),得17X=85,X=5
由(6)得Z=1/3
由(3)得Y=-2
你第一题中(2)中第一个加号打了=号,自己注意,我按加号做的


2