已知函数f(x+1)=x2-x+3,那么f(x-1)的表达式是(  )

已知函数f(x+1)=x2-x+3,那么f(x-1)的表达式是(  )
A. x2-5x+9
B. x2-x-3
C. x2+5x-9
D. x2-x+1
温柔一十八刀 1年前 已收到4个回答 举报

xia_harry 幼苗


解题思路:由函数f(x+1)的解析式,由于x-1=(x-2)+1,用x-2代换x,即可得f(x-1)的解析式.

∵函数f(x+1)=x2-x+3,
∴f(x-1)=f[(x-2)+1]=(x-2)2-(x-2)+3=x2-5x+9
故选A.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求法,体现了整体代换思想,是个基础题.


4

小默520 幼苗



2

cainiaoququ 幼苗


f(x+1)=x^2-x+3=x^2+2x+1-(3x+3)+5=(x+1)^2-3(x+1)+5
所以f(x)=x^2-3x+5
把x-1代入上式,得
f(x-1)=(x-1)^2-3(x-1)+5=x^2-5x+9


1

lsy0615 幼苗


f(x+1)=x^2-x+3
即:f(x+1)=((x+1)-1)^2-(x+1)+4
即:f(m)=(m-1)^2-m+4
使m=x-1,可得:
f(x-1)=(x-2)^2-x+5


0